Медицина

Медицинский портал

Старый образ жизни очень «живучий», и у этого есть объективные причины. «Ленивый» мозгМозг эволюционно устроен так, чтобы тратить как можно меньше ресурсов на повседневную... Почему тяжело менять привычки, или Как начать новую жизнь «с понедельника»

Старый образ жизни очень «живучий», и у этого есть объективные причины.

«Ленивый» мозг
Мозг эволюционно устроен так, чтобы тратить как можно меньше ресурсов на повседневную деятельность. Он запасает силы на случай непредвиденных обстоятельств по принципу: «вдруг война, а я уставший».

При выполнении привычных действий задействуются ранее образованные нейронные дорожки, энергии тратится минимум. Для формирования новых привычек нужно создавать новые нейронные связи, что требует значительного количества ресурсов.

Что делать: меняйте привычки постепенно, чтобы мозгу не приходилось перенапрягаться и он не устроил «сидячую забастовку».

Надежда на волю
Многие люди пытаются изменить привычки усилием воли, потому что «так надо». Но «надо» – это кнут для нашей эмоциональной части. От нее требуют отказаться от чего-то привычного и приятного, ничего не предлагая взамен.

Что делать: пряник гораздо эффективнее кнута. Не забывайте вознаграждать себя за усилия по изменению привычек, и дело пойдет легче.

Неправильный подход к мотивации
Существует два вида мотивации: отрицательная и положительная. Отрицательная – желание убежать от чего-то. Например, «бег от инфаркта». Отрицательная мотивация иногда бывает эффективной, но ею не стоит злоупотреблять, потому что она основана на страхе, а страх – это стресс для организма.

Положительная мотивация – желание достичь чего-то. Чтобы такая мотивация по-настоящему заработала, ее нужно наполнить приятными эмоциями: воодушевлением, гордостью, удовольствием. «Быть здоровым» не сработает, это слишком абстрактно. А вот «забраться на Эверест» – еще как, если вы действительно об этом мечтаете.

Что делать: если хотите, чтобы положительная мотивация работала, не забывайте конкретизировать.

Неуверенность
Правильно ли я решил? Получится ли у меня? Буду ли достаточно хорош? Бесчисленное количество вопросов вызывают неуверенность. А неуверенность заставляет топтаться на месте, ждать подсказок и одобрения со стороны.

Что делать: просто начните. Будьте терпеливыми и не ждите мгновенных результатов. Уверенность в себе приходит с опытом.

Страх перемен
Неизвестность пугает. Но иногда еще больше пугает то, что мы знаем, но не хотим признавать. Парень хочет освоить новую профессию, чтобы больше зарабатывать и интереснее жить, но ограничивается разговорами, потому что понимает: придется недосыпать и перерабатывать, а себя любимого жалко.

Девушка хочет похудеть, но продолжает есть торты и фастфуд, потому что ей сложно строить отношения с мужчинами. Лишний вес защищает ее, как доспехи: когда килограммы уйдут, придется разбираться с истинными трудностями в отношениях, а ей страшно.

Что делать: честно признаться себе в своих страхах. Трезво взвесить последствия сохранения старых привычек. Решить, что важно на самом деле.

Срывы и ошибки
Ошибки и срывы бывают у всех. К сожалению, большинство людей придает им слишком много значения. Чувство вины и самоосуждение играют дурную шутку: заставляют опускать руки, разочаровываться в себе и прекращать любые попытки измениться.

Что делать: продолжайте делать то, что решили. «Если сделал ошибку, просто танцуй танго дальше», – сказал мальчику-поводырю Фрэнк из американской версии фильма «Запах женщины». Это лучший совет для всех, кто хочет измениться и научиться чему-то новому.

https://news.yellmed.ru/

Нет комментариев

Оставте комментарий